Пандемия COVID-19 — повод отказаться от табака!

Курение в нашей стране получило такое широкое распространение, что перестало, к сожалению, восприниматься как проблема. Между тем, это проблема не только взрослых, но и подрастающего поколения. Стремясь быть похожими на родителей, старших товарищей, дети попадают в зависимость от употребления табачных изделий. С каждым годом таких ребят становится все больше. Поэтому одной из задач образовательных учреждений является организация просветительской работы, направленной на профилактику детского курения.

Учитывая всю серьезность вопроса профилактики употребления табачных изделий среди детей, мы совместно с педагогами разработали и реализовали план проведения Всемирного дня без табака.

Цель:Формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения детей к употреблению табачной продукции.

План мероприятий в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад № 78", посвященный всемирному дню без табака.

Советы, как бросить курить
Несколько важных моментов, которые станут опорой в нелегком деле:

Облегчить тяжелые дни, когда организм будет отвыкать от никотина, если большой стаж курения, помогут специальные пластыри, таблетки, спреи.
Правильное питание, включающее отказ от спиртных напитков и кофе.
Занятия спортом и дыхательные упражнения.
Следует попросить родственников и близких не курить, если они не захотят избавляться от вредной привычки совместно.
На замену перекурам должны прийти чашка зеленого чая, фрукты или прогулка.