26 июня во всех странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Этот день установлен по рекомендации «Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом» 1987 года в целях выражения решимости усиливать международное сотрудничество по созданию свободного от наркомании общества и пресечения наркоторговли.

Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами. По данным Всемирной организации здравоохранения в последнее время из-за употребления наркотиков ежегодно умирает приблизительно 450 тыс. человек.

Наркомания – это, прежде всего, тотальное поражение личности, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья, а порой вообще приводящее к смерти. Наркотики могут полностью контролировать и подавлять физическое и духовное состояние отдельного человека. Зависимость от наркотиков характеризуется рядом признаков:

· необходимость регулярного применения, перерастающая в непреодолимое влечение;

· необходимость постоянного увеличения дозы, так как прежняя доза не дает желаемого эффекта;

· тяжелое состояние (абстиненция), которое развивается при отсутствии доступа к наркотику: наркоман не может переносить это состояние, вызывающее у него нервные расстройства, тахикардию, рвоту, слюнотечение. При этом появляется навязчивое желание найти наркотик любой ценой;

· изменение характера человека – он становиться раздражительным, настроение неустойчивое, руки дрожат, потеют, координация их нарушается.

Социальные последствия наркомании. Систематическое употребление наркотических веществ делает человека асоциальным. Происходит замена друзей на соупотребителей. Пренебрежение своей областью ответственности (работа, учеба, воспитание детей). Последствия наркомании для семьи, в свою очередь, со временем будут становиться все страшнее. Спустя некоторое время наркоман может начать воровать, а дома откровенно появляться в неадекватном состоянии. У наркозависимых возникают финансовые трудности: не имея дохода, многие идут на преступления ради получения очередной дозы.

Медицинские последствия наркомании: поражаются все без исключения органы и системы. Возникают инфаркты и инсульты, на коже образуются гнойные раны, тромбозы и воспаления вен, гангрены, нарушается передача импульсов по нервной системе, возникают судороги, парезы и параличи. Страдает и пищеварительная система – возникают гастриты, язвенные изменения желудка, поражение печени. Половая система особенно страдает у употребляющих наркотики женщин: нарушается менструальный цикл, возникают осложнения при беременности, которые ведут к выкидышу и дефекту плода.

Наркотическая зависимость относится к тем заболеваниям, которые проще предупредить, чем вылечить.